Часто задаваемые вопросы

На вопросы отвечает:

Иванько Олег Григорьевич

Иванько Олег Григорьевич, заведующий кафедрой пропедевтической педиатрии Запорожского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор.

Татьяна | Город: Бишкек

Жидкий стул после приема Лацидофила

Здравствуйте, Олег Григорьевич. Ребенку год и 6 мес.переболели пневмонией, после антибиотиков пострадала микрофлора кишечника, прописали Лацидофил по 1 капс в день, теперь у нас жидкий и частый (3-5 раз в день)стул. Еще и аппетит больше стал.Стоит ли прекратить давать Лацидофил?

Перейти к ответам
Ответов: 1 | Комментариев: 0

Ответ специалиста:

Уважаемая Татьяна! Понос у ребенка вызван антибактериальной терапией, так как Лацидофил назначили по факту развития поноса. Идеально пройти обследование на присутствие токсинов Сl. difficile в стуле ребенка, которые чаще всего вызывают антибиотикоассоциированную диарею. Если хоть в одном тесте токсины есть - нужно либо увеличить дозу Лацидофила до 2-3 капсул в сутки, либо назначить Энтерол 1-2 порошка в сутки, либо метранидазол - 30-40мг. на кг массы ребенка в сутки внутрь на 5 дней. Если анализы кала сделать нельзя - я бы порекомендовал метронидазол в качестве лечения "ex juvantibus" (пробное лечение). Если стул улучшиться продолжить Лацидофил в соответствующей возрасту дозировке

Комментарии:

Комментарии отсутствуют!

Добавить комментарий:

Ваше имя:
Комментарий:
verification code