Часто задаваемые вопросы

На вопросы отвечает:

Иванько Олег Григорьевич

Иванько Олег Григорьевич, заведующий кафедрой пропедевтической педиатрии Запорожского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор.

Татьяна | Город: Москва

Лацидофил и болезни миокарда

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в чем заключается риск приема препарата при сердечной патологии? Два месяца назад я лечила зубы, в т.ч. было удаление. Миокардиты у меня скорее всего были после простуды, кардиограмма показывает изменения в миокарде. Есть аритмии. Сейчас принимаю антибиотик и после приема лацидофила появляются экстрасистолы, ощущаю тяжесть в области сердца. Может ли это быть как-то связано? Заранее благодарна за ответ.

Перейти к ответам
Ответов: 1 | Комментариев: 0

Ответ специалиста:

Глубокоуважаемая Татьяна! Как таковой риск пробиотических штаммов препарата "Лацидофил" для возникновения сердечной патологии ничтожен и он практически не учитывается. А вот симптомы, которые Вы описываете, возможны и могут быть связаны с реакцией на компоненты препарата, в частности на лактозу (молочный сахар). Даже небольшое, но необычное для Вас образование газов в кишечнике при недостаточном усвоении лактозы может провоцировать жалобы на тяжесть в груди и провоцировать экстрасистолы. Можно проверить это предположение, полностью отказавшись от молочных продуктов, содержащих лактозу, и продуктов, увеличивающих газообразование (капуста, горох, черный хлеб и др.). Если и в этом случае симптомы будут возникать, воздержитесь от приема препарата. О.Г.

Комментарии:

Комментарии отсутствуют!

Добавить комментарий:

Ваше имя:
Комментарий:
verification code